
24 апреля 2020 года-Китай обнародовал название и логотип своей первой миссии, направленной на посадку на планету Марс, чтобы отметить 50-летие своего первого запуска спутника.
Отмечая День космонавтики страны в пятницу (24 апреля), Китайское национальное космическое управление (CNSA) объявило, что его предстоящая роботизированная миссия на Красную планету будет названа "
Тяньвэнь-1". Это название, заимствованное из древнего китайского стиха поэта Цюй Юаня, переводится как " вопросы о небесах."
"В"
Тяньвэнь "Цюй Юань поднял ряд вопросов в стихах, связанных с небом, звездами, природными явлениями, мифами и реальным миром, демонстрируя свои сомнения относительно некоторых традиционных концепций и духа поиска истины",-сообщает государственная китайская служба новостей "Синьхуа".
Миссия "
Тяньвэнь-1", запуск которой намечен на долгий марш-5 из китайского города Вэньчан в июле, попытается развернуть орбитальный
аппарат над Марсом, а также посадить спускаемый
аппарат и марсоход на марсианской поверхности. Космический
аппарат "
Тяньвэнь-1", предназначенный для изучения состава марсианской атмосферы, а также для постоянного поиска прошлой и настоящей жизни на планете, как ожидается, прибудет на Марс в феврале 2021 года, хотя посадка зонда и марсохода может состояться только через несколько месяцев.
Немного подробностей о миссии было обнародовано, но посадочный модуль Tianwen-1 и марсоход будут использовать парашют, ретрансляторы и подушки безопасности, чтобы приземлиться в одном из двух возможных мест в регионе Utopia Planitia. Шестиколесный марсоход на солнечных батареях, который, как ожидается, получит свое собственное название в результате всенародного голосования в конце этого года, был разработан, чтобы работать по крайней мере три земных месяца один раз на поверхности Марса.
Если миссия "
Тяньвэнь-1" будет успешной, Китай станет либо пятым, либо шестым правительством, которое выведет космический
аппарат на орбиту вокруг Марса, третьим-совершит посадку, а вторым-облетит планету. США, Россия, Европейское космическое агентство и Индия успешно облетели зонды, в то время как первый орбитальный
аппарат Объединенных Арабских эмиратов (ОАЭ) должен стартовать из Японии в тот же период с июля по август, что и Китай. (США и Россия-единственные страны, которые высадились на Марс на сегодняшний день, и единственные марсоходы были посланы США.)
Миссия "
Тяньвэнь-1" знаменует собой вторую попытку Китая выйти на орбиту Марса. Орбитальный
аппарат страны Yinghuo-1 был запущен с российской миссией "Фобос-Грунт" в 2011 году, но его ракета потерпела неудачу, прежде чем покинуть околоземную орбиту.
Объявив в пятницу название "
Тяньвэнь-1", глава CNSA Чжан Кэцзянь заявил, что его агентство намерено использовать это название для всех своих миссий по исследованию планет," символизируя упорство китайской нации в преследовании истины и науки, а также в исследовании природы и Вселенной", сообщает агентство Синьхуа. CNSA ранее высадила на Луну два зонда Chang'E с марсоходами Yutu, включая первую миссию по приземлению на дальней стороне лунной поверхности, которая остается активной и сегодня.
CNSA также показала логотип, который будет представлять ее исследовательскую программу Tianwen. В форме буквы " С " для Китая эмблема также изображает планеты на орбите. Версия логотипа Tianwen-1 включает в себя слово "Марс" в нижней части.
В 2017 году Китай выпустил шорт-лист из восьми имен и логотипов для марсианской миссии, включая
Тяньвэнь. Ожидалось, что победителя выберет общественное голосование, но ни один из восьми кандидатов не соответствовал логотипу, показанному в пятницу.
Если вам понравилась публикация, подарите внимание автору:) спасибо!